Sedede entregará hoy indumentaria deportiva a la delegación de Tarija

Las selecciones de Villa Montes y Bermejo llegarán a capital en el transcurso de la tarde de este miércoles, el viaje, está programado para horas 22:00, la delegación del departamento de Tarija cuenta con 105 personas entre deportistas, entrenadores y delegados.

El Servicio Departamental del Deporte (Sedede) esta tarde (17:00) realizará la entrega de la indumentaria deportiva y los pasajes para el traslado de la delegación de Tarija hasta la ciudad de Potosí, sede de la tercera fase del torneo estudiantil en las categorías 12 y 14 años damas y varones; la entregará será en el salón VIP del estadio IV Centenario, el viaje, está programado para horas 22:00.

La delegación de Tarija disputará los premios en las disciplinas deportivas de futsal, voleibol, básquetbol, tenis de mesa, ajedrez, atletismo y natación damas y varones, en el transcurso de las últimas semanas intensificaron sus entrenamientos, los entrenadores de las selecciones cumplieron con un plan de entrenamiento.

El campeonato nacional estudiantil es clasificatorio para los XXVI Juegos Sudamericanos Escolares damas y varones que se realizará en Asunción (Paraguay) del seis al once de diciembre. “En el transcurso de hoy (por ayer), hemos coordinado con la directora del Servicio Departamental del Deporte (Sedede), Leysha Ninoshka Farfán Herbas, para la entrega de la indumentaria deportiva y los pasajes para el traslado de la delegación desde Tarija hasta Potosí, ida y vuelta”, apuntó el presidente de la Asociación Departamental del Deporte Estudiantil en Formación, Eber Calisaya.

Calisaya, destacó la colaboración que está brindando el Sedede para el viaje de la delegación de Tarija; por su parte, el compromiso de los estudiantes, es realizar una destacada participación en las disciplinas de conjunto e individuales; el objetivo, es clasificar al campeonato sudamericano que se realizará en Asunción del Paraguay desde el próximo seis de diciembre.

Calisaya, una vez más destacó el trabajo que realizó el presidente de la Federación Boliviana del Deporte Estudiantil en Formación (FEBODEF) para consolidar la tercera fase del campeonato estudiantil.

“La verdad, estamos contentos porque los estudiantes podrán cumplir con su sueño de participar en el campeonato nacional y con la posibilidad de clasificar al campeonato sudamericano estudiantil”, destacó el presidente del deporte estudiantil, Eber Calisaya.

APOYO DEL VICEMINISTERIO DEL DEPORTE

La viceministra de Deportes, Cielo Veizaga, informó que el Gobierno del presidente del Estado, Luis Arce Catacora, garantiza la organización de la fase nacional y la participación de la delegación de estudiantes que representarán a Bolivia en los XXVI Juegos Sudamericanos Escolares de 12 a 14 años de edad, que se realizará en Asunción, Paraguay del 6 al 11 de diciembre de 2022.

Los medallistas de la fase nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles representarán a Bolivia en los Juegos Sudamericanos Escolares de Asunción, participarán 12 países miembros del Consejo Sudamericano del Deporte (CONSUDE). Las delegaciones disputarán los premios en las disciplinas deportivas de futsal, vóleibol, hándbol, básquetbol, judo, tenis de mesa, ajedrez, atletismo, vóleibol de playa y natación.

DELEGACION DE BASQUET DAMAS

NOMBRES Y APELLIDOS 

1.- MAYRA VALERIA GARCIA MARTINEZ

2.- JULIANA VICTORIA ALVAREZ LASCANO

3.- CAMILA ORTUÑO ESCALIER

4.- ADRIANA LIGIA VARGAS MOYA

5.- MARIA VICTORIA CHAVEZ CORO

6.- CAMILA GRAMAJO MOGRO

7.- MARIANA PUCA SANCHEZ

8.- KARLA NATALIA TORREZ CAYO

ENTRENADORA: RUTH ROSARIO TEJERINA FARFAN

DELEGACION DE BASQUET VARONES

1.- OCTAVIO GAMARRA VAN DER VALK

2.- IVAN PAUL    MEDINA PASTRANA

3.- MATIAS NICOLAS CARDOZO VASQUEZ

4.- EDGAR ORLANDO MEDINA SUAREZ

5.- WILFREDO ALDAIR    CAYO CRUZ

6.- SEBASTIAN    D`ARLACH VERAMENDI

7.- SIMON VILLANUEVA LINDEFJELD

8.- DAVID SANTIAGO ZEPITA CONDORI

ENTRENADOR:        MIGUEL ANGEL TAPIA    FIGUEROA

DELEGACIÓN DE VOLEIBOL DAMAS

1.- SOFÍA ARAMAYO RENGIFO

2.- INGRID LUCIANA FUENTES TRUJILLO

3.- NELLY BELEN OLIVERA GUZMAN

4.- CAMILA FERNANDA FLORES GUTIERREZ

5.- LUCIA CORTEZ IRUSTA

6.- CAMILA BELEN SAUCEDO VASQUEZ

7.- LUCIANA DIAZ VILTE

8.- MARTINA COSSIO ARAGON

ENTRENADOR:     RENÉ PECHO    PORCEL

DELEGACION DE VOLEIBOL VARONES

1.- JORGE ANDRES HINOJOSA    LICERAS

2.- YEISSON ALEXIS CAZON RODAS

3.- FERNANDO THIAGO BEIZAGA PACHURY

4.- FABRICIO DANIEL CUELLAR VIVEROS

5.- CESAR ORLANDO ROMERO ORDOÑEZ

6.- ALEJANDRO JIMENEZ PANIAGUA

7.- ANGEL EMILIANO ZELAYA YURQUINA

8.- GARY MOISES ROMERO VIOREL

ENTRENADOR. FRANZ OMAR    LLAVE    MACHACA

DELEGACION DE FUTSAL VARONES

1.- MATIAS MIGUEL FARFAN ALTAMIRANO

2.- JOEL FERNANDO GUERRA CRUZ

3.- MAX HANZOL CAMIÑO CARDOZO

4.- ALESSANDRO IGNACIO LECOÑA ROJAS

5.- SEBASTIAN BENJAMIN AGUILERA     BORJA

6.- LEONEL DAVID MARTINEZ DURAN

7.- NEYTHAN GABRIEL    CUNAVI MENDOZA

8.- ALEX EMANUEL MOLINA PERALES 

ENTRENADOR: DIEGO SANDRINO GUERRA NIEVES

DELEGACION DE FUTSAL DAMAS

1.- MAITE ARACELI GALVAN AYAVIRI

2.- KELY MERAS TUNA

3.- JOANA MAGDIEL CONDORI MAMANI 

4.- NAYELI PERALES FERNANDEZ 

5.- VANESSA PERALES MENDEZ 

6.- DEYSI NATALY GUTIERREZ VILLANUEVA 

7.- NOEMI LUZBEL CASTRO RIOS

8.- GABRIELA VALENTINA ARAOZ MERCADO

ENTRENADOR: MARIA DEL CARMEN TEJERINA GUZMAN

DELEGADOS

1.- HEBERT CALIZAYA ALBA

2.- RUBEN SANCHEZ FERNANDEZ

3.- SERGIO BALDIVIEZO ROMERO

4.- JAIME GARCIA NUÑEZ

5.- LEANDRO ARCE CRUZ

6.- LUIS VALDEZ SANCHEZ